logo-locauxrama

Local d'activite à Louer à partir de 259m² à Metz - Réf. 57.15345

Présenté par ARTHUR LOYD LORRAINE

32.500€ /an HTHC
loyer de la surface minimum

Touchez l'image pour voir tous les visuels

Description

Opportunité unique à Metz 57 Avenue des Deux Fontaines - A LOUER
À louer Ensemble immobilier en cours de construction

Situé sur une parcelle entièrement clôturée de 6 532 m², cet ensemble immobilier se trouve en seconde ligne de l'Avenue des Deux Fontaines, à 2 minutes (moins de 2 km) de l'autoroute A31, offrant une accessibilité exceptionnelle.

Caractéristiques principales :
2 700 m² de terrain avec un bâtiment en cours de construction (livraison prévue en août 2025) d'une superficie totale de 925 m², divisible en 3 cellules distinctes :

-Cellule 1 : Local commercial de 391 m², comprenant 300 m² de surface de vente.
-Cellule 2 : Local d'activités (dépôt) de 259 m².
-Cellule 3 : Local d'activités (dépôt) de 263 m².

Aménagements extérieurs :
-Voiries communes de 1 200 m².
-19 places de parking disponibles.

Charges locatives : À définir selon le projet.

A côté du bâtiment, une station de lavage est prévue avec 8 pistes de lavage pour voitures et véhicules utilitaires légers et 8 pistes de nettoyage

Atouts de l'emplacement :
-Parcelle sécurisée et entièrement clôturée.
-Proximité immédiate des axes autoroutiers, facilitant les flux commerciaux et logistiques.
-Secteur dynamique et attractif à Metz, en pleine expansion.

Que vous cherchiez un espace commercial pour votre activité ou un local d'activité à aménager selon vos besoins, cette opportunité est à saisir dès maintenant.
N'hésitez pas à nous contacter pour plus d'informations ou pour organiser une visite.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques http://www.georisques.gouv.fr

Contactez nous au 03.72.39.10.60 / 06.77.77.73.72
DPE Non requis

INFORMATIONS LEGALES
En cas de litige entre le professionnel et le consommateur, ceux-ci s'efforceront de trouver une solution amiable.

A défaut d'accord amiable, le consommateur a la possibilité de saisir gratuitement le médiateur de la consommation dont relève le professionnel, à savoir l'AME CONSO, dans un délai d'un an à compter de la réclamation écrite adressée au professionnel.

La saisie du médiateur de la consommation devra s'effectuer :
- soit en complétant le formulaire prévu à cet effet sur le site internet de l'AME CONSO : www.mediationconso-ame.com- soit par courrier adressé à l'AME CONSO, 197 Boulevard Saint-Germain - 75007 PARIS

Arthur Loyd Grand Est reste à votre disposition pour toute information technique, juridique ou financière.

Informations financières

  • Loyer annuel surface minimum :

  • Honoraires :

  • 32.500 Euros/an HTHC (125 Euros/m2/an HTHC)

  • 15 % HT à la charge du preneur

Surfaces proposées

Surface Terrain : 2700m²
Bâtiment d'environ 925 m² en cours de construction a louer sur l'avenue des Deux Fontaines: Cellule commerciale et d'Activités à partir de 259 m²

CellulesTypeSurfaceLoyer annuel HT/HC
Cellule 1Commerce391 m²58 650,00 Euros
Cellule 2 Activités259 m²28 490,00 Euros
Cellule 3Activités263 m²28 930,00 Euros

Consommation énergétique

DPE : En cours de réalisation.